Posted 6 марта 2013,, 10:45

Published 6 марта 2013,, 10:45

Modified 31 марта, 20:28

Updated 31 марта, 20:28

Названы самые дорогие рестораны мира

6 марта 2013, 10:45

НЬЮ-ЙОРК, 6 марта. Эксперты назвали пять наиболее интересных и дорогих заведений мира, основываясь на престижных ресторанных рейтингах.

На пятом месте оказался ресторан французской кухни French Laundry («Французская прачечная»), который находится в американском городе Янтвил, штат Калифорния. Свое название заведение получило благодаря французской прачечной, которая находилась в этом здании в 20-х годах пошлого века.

Порции в ресторане микроскопические, чем подчеркивается элитарность, уникальность и эстетическая ценность каждого блюда. Средняя стоимость ужина - $270, передает портал Ukrinform.

Четвертую строчку занял подводный ресторан Ithaa (Ithaa Undersea restaurant), который находится на Мальдивах на глубине 5 метров. Крыша заведения из прозрачного акрила обеспечивает посетителям панорамный обзор подводного мира. В ресторане всего 14 мест, а средняя стоимость ужина составляет $300.

Итальянский ресторан Solo per due, который находится в местечке Сабина в 70 км от Рима, считается самым маленьким в мире и попал на третью позицию рейтинга. Он предназначен только для двоих – для влюбленных. Средняя стоимость ужина - $318.

На второй строчке оказался японский ресторан Aragawa в Токио, известный на весь мир своими стейками. Мраморная говядина, которую здесь подают, считается лучшей в мире.

Эксклюзивность ресторана подчеркивает тот факт, что здесь всего шесть столиков, а в меню - меньше десяти пунктов.
В Aragawa используют только мясо японской породы коров Вагиу, а сами коровы откармливаются специальными сортами травы, получают ежедневный массаж и пускаются под нож по древней технологии Кобе, поэтому 200-граммовый кусочек такого мяса стоит $100.

Местный шеф-повар не использует никаких специй и соусов, кроме соли и перца. Стоимость ужина составляет $368.

Самый же дорогой ресторан в мире находится в самом центре Нью-Йорка и называется Masa. Шеф-повар приветствует здесь каждого гостя лично. Находиться в заведении одновременно может до 26 посетителей.

Упор здесь делается на японскую кухню, морепродукты для всех блюд доставляются из Японии. Стоимость ужина - от $450. Секрет высокой цены - в роскошных материалах и редких ингредиентах блюд.

Присоединяйтесь к "Стилю жизни" ВКонтакте и Facebook