Posted 18 марта 2013,, 04:59

Published 18 марта 2013,, 04:59

Modified 31 марта, 20:16

Updated 31 марта, 20:16

Для православных христиан наступил Великий пост

18 марта 2013, 04:59

МОСКВА, 18 марта. Для православных россиян наступил Великий пост - самый продолжительный во многих христианских конфессиях (православии, католицизме и других), цель которого — приготовление к празднованию Воскресения Христова. В этом году Пасха наступит 5 мая — это самая поздняя дата Пасхального календаря.

"Время Великого поста, связанное с молитвой, с воздержанием от скоромной пищи, с размышлениями о своем внутреннем мире, действительно создает особые благодатные условия для своего внутреннего преображения", — сказал патриарх Московский и всея Руси Кирилл в день Прощеного воскресенья.

Главная задача Великого поста — помочь человеку очиститься духовно, направить все свои помыслы в "доброе" русло, позабыть (простить) все обиды и так далее.

Великий пост состоит из сорокадневного поста (Четыредесятницы) и поста Страстной седмицы. Христиане соблюдают этот пост с особым рвением, воздерживаясь от мяса, рыбы, вина, молока, сыра и яиц. Исключение составляют люди пожилого возраста, больные, маленькие дети, беременные и кормящие женщины, а также путешествующие.

В первую и Страстную седмицы Церковь предписывает хранить особо строгий пост. В понедельник и вторник первой седмицы предписывается соблюдать высшую степень поста: «Отнюдь вовсе ясти не подобает». В остальные седмицы поста, кроме суббот и воскресений, — сухоядение. В субботние и воскресные дни разрешается сваренная пища с елеем (растительным маслом). И только в праздник Благовещения, если он приходится не в Страстную седмицу, разрешается вкушение рыбы.

В Русской православной церкви призывают не путать пост и диету, отмечая, что главное во время Великого поста – молитва, духовное очищение и совершенствование себя в стремлении уподобиться Христу.