Posted 21 марта 2013,, 04:54

Published 21 марта 2013,, 04:54

Modified 31 марта, 20:11

Updated 31 марта, 20:11

NASA опровергло сообщения о том, что зонд Voyager вышел за пределы Солнечной системы

21 марта 2013, 04:54

ВАШИНГТОН, 21 марта. Американское космическое агентство опровергло сообщения о том, что запущенный 35 лет назад космический зонд Voyager стал первым в истории рукотворным объектом, покинувшим пределы Солнечной системы.

«Нам известно о сообщениях о том, что сегодня Voyager 1 NASA покинул Солнечную систему. Научная команда Voyager пришла к единодушному мнению, что Voyager еще ее не покинул и не достиг межзвездного пространства. В декабре 2012 года научная команда Voyager сообщила о том, что зонд находится в новой области, которая называется «магнитным шоссе», где резко меняются энергетические частицы. Изменение в направлении магнитного поля является последним важным показателем достижения межзвездного пространства, и это изменение направления пока не наблюдается», — приводятся на сайте NASA слова ученого Эдварда Стоуна.

Накануне сообщалось, что межпланетный зонд NASA пересек границу гелиосферы и стал первым в истории искусственным объектом, покинувшим Солнечную систему.

Voyager 1 - первый зонд, которому удалось сделать детальные снимки спутников Юпитера и Сатурна. На его борту также закреплена золотая пластина, на которой указано местонахождение Земли для инопланетян, а также записаны ряд земных изображений и звуков.

Присоединяйтесь к "Стилю жизни" ВКонтакте и Facebook.