Posted 21 марта 2013,, 07:41

Published 21 марта 2013,, 07:41

Modified 30 января, 14:31

Updated 30 января, 14:31

Японцы обнаружили ген, отвечающий за накопление жира

21 марта 2013, 07:41

ТОКИО, 21 марта. Специалисты из Японии заявили, что обнаружили ген, регулирующий накопление жира в организме.

Открытие сделала группа исследователей Университета Осака во главе с профессором иммунологии Сидзуо Акира. Данные эксперимента могут помочь в разработке препаратов, препятствующих появлению лишнего веса, диабета и метаболического синдрома.

В ходе опытов на лабораторных мышах было установлено, что в печени, селезенке и других органах есть иммунные клетки, которые появляются в результате воздействия особого гена — Trib1. Как оказалось, они отвечают не только за иммунитет, но и за накопление жира.

У мышей, которым блокировали действие этого гена, повышалось содержание вредного холестерина в крови, увеличивалось жировое отложение, развивался диабет, передают интернет-СМИ. Ученые говорят, что в организме человека, судя по всему, происходят похожие процессы.

Теперь исследователи намерены детально изучить механизм накопления и распределения жира, чтобы в дальнейшем выйти на разработку соответствующих препатов.

Ранее китайские ученые заключили, что причиной ожирения может быть бактериальная инфекция. В Шанхае был проведен эксперимент: мышей кормили жирной пищей и принуждали к малоподвижному образу жизни. Оказалось, что ожирение развилось только у группы мышей, "зараженных" бактерией энтеробактер.

Присоединяйтесь к "Стиль жизни" ВКонтакте и Facebook.