Posted 8 апреля 2013,, 05:35

Published 8 апреля 2013,, 05:35

Modified 30 января, 14:46

Updated 30 января, 14:46

Биологи выяснили, что черепахи, считавшиеся вымершими, никогда не существовали

8 апреля 2013, 05:35

ВИКТОРИЯ, 8 апреля. На протяжении долгого периода биологи считали, что сейшельская черепаха, которая относится к виду Pelusios seychellensis, полностью вымерла. Однако после многочисленных исследований, выяснилось, что этот вид никогда и не существовал.

Сегодня в мире насчитывается 320 видов черепах. Среди них, вымершие черепахи вида Pelusios seychellensis, которые считались пресноводными. С 2003 года этот вид считался полностью исчезнувшим с лица Земли.

Согласно документам всего три экземпляра этого вид были обнаружены в Индийском океане в 1895 году. Они находятся в Музее Истории Вены и Зоологическом Музее Гамбурга. Но кроме этих трех черепах, биологи никогда не находили более ни одного экземпляра, который можно было бы отнести к виду Pelusios seychellensis.

Однако новые исследования, включая генетический анализ показал, что когда-то ученые приняли один вид черепах за другой, а соответственно редкий вымерший вид черепах Pelusios seychellensis просто никогда не существовал.

На сегодняшний день черепахи являются одними из самых вымирающих видов на Земле, передает Infuture. На нашей планете черепахи живут уже более 220 млн лет. При этом вопрос о происхождении черепах до сих пор остается открытым. Условно их предками считаются пермские котилозавры. Но есть мнение, что черепахи произошли от особой группы парарептилий - потомков дискозаврисков (амфибии).

Присоединяйтесь к "Стилю жизни" ВКонтакте и Facebook