Posted 12 апреля 2013,, 09:30

Published 12 апреля 2013,, 09:30

Modified 31 марта, 19:44

Updated 31 марта, 19:44

Ученые: Красное вино бесполезно для людей с лишним весом

12 апреля 2013, 09:30

КОПЕНГАГЕН, 12 апреля. Ранее исследователи уже утверждали, что красное вино служит профилактикой диабета, деменции, болезней сердца и даже потери слуха. Однако оказывается, что чудодейственный эффект от этого напитка не может быть получен теми, кто страдает ожирением или избыточным весом.

Ресвератрол, активное соединение, найденное учеными в кожице красного винограда и какао, является антиоксидантом, который защищает организм по многим направлениям. Авторы исследования из университета Дании наблюдали, какой эффект окажет ревератрол на здоровых в целом людей, но страдающих ожирением.

Они отобрали 24 человека и разделили их на две группы, передает Raut. Одной давали высокие дозы этого вещества, тогда как другой давали заменители с эффектом плацебо.

Прием длился в течение 4 недель. За этот период времени исследователи контролировали артериальное давление, уровень холестерина, расход энергии и прочие показатели у всех участников.

Ученым удалось обнаружить, что у участников было лишь незначительное снижение уровня чувствительности к инсулину, но никаких изменений в давлении, уровне холестерина и т.д.

Отсутствие эффекта предполагает, что ресвератрол не способен оказывать влияние на людей с избыточным весом. Исследование противоречит предыдущим данным, которое показало, что грызуны, в том числе старые, с ожирением и даже диабетом, могут под воздействием ресвератрола улучшить свое самочувствие.

Считалось, что это вещество способно работать так же эффективно и по отношению к людям. Некоторые разработки даже утверждали, что химически синтезированный ресвератрол позволит людям жить до 150 лет.

Присоединяйтесь к "Стилю жизни" ВКонтакте и Facebook