Posted 14 апреля 2013,, 10:55

Published 14 апреля 2013,, 10:55

Modified 31 марта, 19:43

Updated 31 марта, 19:43

Алкоголь после работы приводит к ожирению

14 апреля 2013, 10:55

ВАШИНГТОН, 14 апреля. Американские ученые установили связь между калорийным питанием и алкогольными напитками. Исследователи из Национального института по Злоупотреблению Алкоголем и Алкоголизму (NIAAA) обнаружили, что в среднем женщины и мужчины употребляют в день на 300 и 400 калорий соответственно больше, если пьют спиртное. Среди возможных объяснений самым правдоподобным является то, что люди в состоянии повышенной импульсивности менее склонны делать выбор в пользу здоровой пищи, сообщает женский сайт о красоте и здоровье Раут.Ру.

Выбор продуктов и их количества меняется в те дни, когда люди пьют после работы. Причем достаточно даже двух бокалов вина, чтобы заработать ожирение. Ранее ученым уже удалось провести связь между качеством питания и количеством алкоголя. В частности, те, кто пьет больше, имеют более бедную диету, нежели те, кто пьет мало.

В исследовании приняли участие более 1800 человек, которым надлежало описать два дня из своего режима питания: один день, когда они выпивали алкогольные напитки, и второй день, когда спиртное не присутствовало.

После работы люди склонны выпивать два-три напитка, чаще всего пиво или вино. В безалкогольные дни мужчины потребляли 2400 калорий, а женщины – 1700 калорий. В день, когда они пили, то потребление увеличивалось на 400 и 300 калорий соответственно.

В день, когда пили спиртное, они употребляли на 9 % больше жирной пищи. Потребление картофеля и мяса также увеличивалось, а молока стали пить меньше.

Ученые предпалагают, что только одна причина объясняет, почему люди после спиртного питаются так некачественно -потеря самоконтроля.