Posted 25 апреля 2013,, 10:15

Published 25 апреля 2013,, 10:15

Modified 31 марта, 19:29

Updated 31 марта, 19:29

Робот открыл подземные туннели под древним храмом ацтеков

25 апреля 2013, 10:15

МЕХИКО, 25 апреля. Робот небольших размеров сделал знаменательное археологическое открытие глубоко под легендарным храмом Кетцалькоатль, расположенного недалеко от пирамиды Солнца в Мексике.

Эксперты ожидали найти в конце неизведанного туннеля только одну древнюю комнату возрастом более 2 тыс лет в городе богов – Теотиуакане. Но самоходное устройство вместо одной передало изображения целых трех загадочных пещер.

«Исследователь» размером не более метра, названный учеными Tlaloc II-TC – в честь бога дождя Ацтеков – был впервые опущен в глубины пирамиды с целью разведать обстановку и выяснить, насколько безопасны там условия для нахождения человека.

Робот провел несколько месяцев в подземелье, исследуя тоннели, которые находятся под знаменитым храмом Пернатого Змея, расположенного примерно на 60 км севернее Мехико.

Tlaloc II оборудован видеокамерой и механической рукой, которой он устраняет препятствия на своем пути во время маневрирования по узким проходам, передает Globalscience.

Так в понедельник робот прислал исследователям видеоизображения древних комнат скрытых под пирамидой мезоамериканского города.
Пирамида Пернатого Змея – это центральное сооружение комплекса, состоящего из пирамид и дворцов. Считается, что он когда-то был центром города Теотиуакан с населением более 100 тыс жителей, возможно, самого крупного и авторитетного города в северной Америке до того, как она была завоевана Испанией.

Однако спустя почти 2500 лет после основания города и почти 2100 лет после начала расцвета его культуры ученым мало что известно о его правителях.

По мнению археологов из национального института антропологии и истории в Мексике, в подземном туннеле могут находиться разыскиваемые на протяжении более 100 лет захоронения древних индейских правителей.

Исследователи сообщили в пресс-релизе, что пока полностью расчистить вход в запечатанное между 200 и 250 годами нашей эры подземелье им не удалось. Специалисты предполагают, что доступ в туннель обитатели Теотиуакана закрыли сами, вероятно, поместив туда что-то, что для них имело колоссальную ценность.

Присоединяйтесь к "Стилю жизни" ВКонтакте и Facebook