Posted 25 апреля 2013,, 12:45

Published 25 апреля 2013,, 12:45

Modified 30 января, 15:05

Updated 30 января, 15:05

Перенесенный в детстве менингит грозит серьезными последствиями во взрослой жизни

25 апреля 2013, 12:45

КОПЕНГАГЕН, 25 апреля. Менингит, перенесенный в детстве, влияет на достижения в учебе и на уровень заработка во взрослой жизни. Это в ходе исследования установили ученые из Дании.

Исследователи из госпиталя при Копенгагенском университете оценивали успехи в учебе и в работе у более чем 2,7 тыс человек, перенесших в детстве бактериальный менингит. Также в исследовании приняли участие родные братья и сестры пациентов.

Авторы учитывали уровень школьного и высшего образования, время начала самостоятельной финансовой жизни, а также выплаты по инвалидности, передает Meddaily.

Ученые сравнивали истории заболевания менингитом разного типа: менингококковый (более 1,3 тысячи человек), пневмококковый (455 человек) и вызванный гемофильной палочкой (991 человек).

Выяснилось, что в группе переболевших к 35 годам среднюю школу окончили на 11% меньше человек, чем в контрольной группе. А законченное высшее образование имели на 7,9% меньше участников.

Среди перенесших пневмококковый менингит в среднем охват школьным образованием был на 10,2% ниже, а высшим - на 8,9% ниже.

В группе переболевших менингитом, вызванным гемофильной палочкой, школу окончили на 5,5% меньше, а высшее учебное заведение на 6,5% меньше человек. Плохими оказались у переболевших и показатели финансовой самостоятельности.

Показатели инвалидности оказались выше на 1,5%, 8,7% и 3,7% соответственно у трех групп переболевших менингитом.

Интересно, что братья и сестры пациентов, перенесших в детстве менингококковую инфекцию, также имели меньшие достижения в учебе. Между тем, родственники переболевших двумя другими типами менингита не имели существенных отклонений от показателей контрольной группы.

Присоединяйтесь к "Стилю жизни" ВКонтакте и Facebook