Posted 25 апреля 2013,, 13:45

Published 25 апреля 2013,, 13:45

Modified 30 января, 15:05

Updated 30 января, 15:05

Медики: Прием марихуаны в таблетках не менее эффективен, чем ее курение

25 апреля 2013, 13:45

ВАШИНГТОН, 25 апреля. Новое исследование обнаружило, что марихуана, выпускаемая в таблетках, может так же успешно облегчать боль, как и ее курение, однако с меньшим количеством побочных эффектов.

В исследовании участники либо курили, либо принимали препарат дронабинол – таблетку, в которой активным ингредиентом выступает марихуана, либо им давали пустышку с эффектом плацебо.

Все участники должны были засунуть руки в ванночку с ледяной водой и продержать в ней руки как можно дольше. Те, которые курили или принимали марихуану в виде таблетки, продержались дольше, передает Raut.

Кроме того, исследователи из Колумбийского университета обнаружили, что болеутоляющий эффект дронабинола длился дольше, нежели курение конопли. В процессе курения порог болевой чувствительности снижался на 2,5 часа, в то время как от таблетки тот же эффект длился до 4,5 часов.
Однако были и минусы: таблетке требовалось около часа для мощного действия, а сигарете с марихуаной – около 15 минут.

В медицинских целях марихуана пока что разрешена лишь в некоторых странах, и ее назначают людям с тяжелыми заболеваниями, сопровождаемые болями.

Однако курение создает определенные риски для здоровья. Вещества, которые попадают вместе с дымом в легкие, снижают их функцию и увеличивают риск развития рака.

Новое исследование показывает, как можно с помощью таблетки снизить риск развития заболеваний органов дыхания и одновременно облегчить болевые ощущения у пациентов.

Также вероятность наркотической зависимости значительно ниже при принятии таблеток, а эффект от них не такой ярко выраженный и экстремальный, как от сигарет.

Присоединяйтесь к "Стилю жизни" ВКонтакте и Facebook