Posted 29 апреля 2013,, 07:00

Published 29 апреля 2013,, 07:00

Modified 31 марта, 19:26

Updated 31 марта, 19:26

Ученые нашли в ягодах защиту от старения мозга

29 апреля 2013, 07:00

АННАПОЛИС, 29 апреля. В ягодах клубники, черники и земляники содержится большое количество полифенола, благодаря которому осуществляются все важные функции и уменьшается риск попадания токсичных белков кровь. В пожилом возрасте именно благодаря этому веществу можно излечиться от болезней Альцгеймера и Паркинсона.

Ученые Мэрилендовского университета провели опыты на мозге крыс, при этом особое внимание обратив на то, что черника хорошо очищает мозг от токсинов. Около двух месяцев грызунов кормили полезными ягодами, а затем при помощи облучения ускоряли процесс их старения, передает портал Informing.

После первого облучения крыс разделили на две группы: одну группу проверили через 30 дней, но продолжали кормить ягодами, а вторую - оценивали каждые 36 часов.

После месяца испытаний удалось обнаружить, что у подопытных животных значительно возрос уровень защиты от вредного облучения.

При болезнях Альцгеймера и Паркинсона часто сильно увеличено количество токсичного белка. А при употреблении ягод активируется запуск автофагов, препятствующих скоплению токсинов.

Присоединяйтесь к "Стилю жизни" ВКонтакте и Facebook