Posted 30 апреля 2013,, 02:08

Published 30 апреля 2013,, 02:08

Modified 31 марта, 19:24

Updated 31 марта, 19:24

Эксперты объяснили, почему после 30-ти лет люди набирают вес

30 апреля 2013, 02:08

БРЮССЕЛЬ, 30 апреля. Европейская ассоциация эндокринологов провела ряд исследований, целью которых было выяснить: почему после 30 лет многие люди стремительно набирают вес. Причем жировые отложения наблюдаются даже у тех, кто в юности был стройным и не менял с возрастом ни рацион, ни образ жизни.

В результате ученые пришли к выводу, что причина появления лишних килограммов кроется в изменении гормонального фона, передает портал «Экология и жизнь».

У женщин ближе к 40 годам снижается выработка прогестерона и эстрадиола — гормонов, отвечающих за детородные и метаболические процессы. В результате происходит замедление обмена веществ, что зачастую и провоцирует прибавку веса.

Начиная с 45 лет, могут появиться и первые климактерические симптомы: приливы жара, потливость и некоторые другие. Но в настоящее время гормональные сбои они легко поддаются коррекции при помощи специально разработанных замещающих препаратов.

Мужчины же после 30-35 лет чаще всего полнеют от малоактивного образа жизни и пива. Этот столь любимый многими представителями сильного пола напиток содержит ферменты, приводящие к абдоминальному ожирению — так называемому «пивному» животу.

Такие жировые отложения носят очень специфический характер, поскольку они располагаются вокруг внутренних органов и с трудом поддаются «разбиванию».

Чтобы избежать ненужной полноты, эндокринологи советуют после 30 лет уделять больше внимания правильному питанию и вести активный образ жизни.

Присоединяйтесь к "Стиль жизни" ВКонтакте и Facebook