Posted 12 мая 2013,, 02:23

Published 12 мая 2013,, 02:23

Modified 31 марта, 19:16

Updated 31 марта, 19:16

Ученые: Солнечное излучение может продлевать жизнь

12 мая 2013, 02:23

ЭДИНБУРГ, 12 мая. Польза от солнечного излучения перевешивает его вред, утверждают ученые из Эдинбурга. По их словам, риск рака кожи, который может спровоцировать длительное пребывание на солнце, компенсируется положительным влиянием солнечного излучения на здоровье. Оно снижает артериальное давление, уменьшает риск инфарктов и инсультов.

Авторы исследования - Ричард Веллер, специалист по дерматологии из Университета Эдинбурга, и его коллеги - обратили внимание на то, что проблемы с давлением и сердцем чаще одолевают человека зимой. Кроме того, их частота зависит от географической широты: так, в северной Европе высокое артериальное давление и сердечно-сосудистые заболевания распространены больше, чем в южной Европе.

Как пишет журнал Journal of Investigative Dermatology, до сих пор пользу от солнечного света видели только в том, что он повышает выработку витамина D. Веллер и его коллеги впервые обратили внимание на монооксид азота NO: в организме он служит сигнальной молекулой, которая участвует в регуляции важнейших процессов. Исследования показали, что NO в микродозах расширяет сосуды, снижает артериальное давление, а также стимулирует иммунитет и работу мозга.

Ученые пригласили 24 добровольца посидеть в солярии в течение двух сессий по 20 минут, а затем измерили их кровяное давление. В первой сессии их облучали ультрафиолетовыми и тепловыми лучами, а во второй сессии – только тепловыми. Результаты показали, что артериальное давление добровольцев после пребывания в солярии снижалось, но лишь тогда, когда тепловые лучи сочетались с ультрафиолетовыми.

В тканях человека содержится небольшое количество нитратов и нитритов. По действием ультрафиолета нитраты могут быть преобразованы в нитриты и оксид азота NO. Анализ крови добровольцев показал, что пребывание под ультрафиолетовыми и тепловыми лучами снижало уровень циркулирующих в крови нитратов и повышало уровень нитритов и оксида азота NO.

Ученые также отмечают, что в северной Европе на один смертельный случай рака кожи приходится от 60 до 100 смертей от инфарктов и болезней сердца, связанных с высоким давлением. Таким образом, по их словам, солнце улучшает здоровье и даже может продлить жизнь.