Posted 16 мая 2013,, 06:15

Published 16 мая 2013,, 06:15

Modified 30 января, 15:22

Updated 30 января, 15:22

Диетологи советуют питаться так, как это делали люди 10 тысяч лет назад

16 мая 2013, 06:15

ВАШИНГТОН, 16 мая. Диетология продолжает открывать новые факты о здоровом питании. Но некоторые эксперты утверждают, что все, что нужно сделать, чтобы быть здоровым и жить долго – придерживаться палеолитической диеты. Иными словами, употреблять в пищу те же самые продукты и в том же виде, что и наши предки каменного века около 10 тыс лет назад.

Сторонники такого питания утверждают, что этот режим биологически подходящий, придерживаясь которого можно потреблять в пищу сбалансированные по питательному и минеральному составу продукты для укрепления здоровья и снижения заболеваемости хроническими недугами.

Залог пользы от такого питания – генетическая запрограммированность, от которой даже спустя тысячелетия не смог избавиться человек разумный, передает Raut. Диета основана на употреблении в пищу тех продуктов, которые можно было получить во время охоты (например, рыбу, мясо, моллюсков), а также яиц, орехов, овощей, корнеплодов, фруктов и ягод.

Однако оригинальной диете эпохи палеолита невозможно придерживаться на все сто процентов, так как сегодня большинство мясных продуктов получены не естественным путем, а выращены в специально подготовленной среде.

Тем не менее, такая диета способна резко сократить количество случаев ожирения, сахарного диабета, болезней сердца и других хронических заболеваний. Причина тому – высокобелковая и растительная пища, которая содержит клетчатку, способную контролировать уровень сахара в крови, а также предотвратить увеличение веса и развитие диабета 2-го типа.

Присоединяйтесь к "Стилю жизни" ВКонтакте и Facebook