Posted 26 мая 2013,, 09:52

Published 26 мая 2013,, 09:52

Modified 31 марта, 19:00

Updated 31 марта, 19:00

В Якутии найдена самка мамонта

26 мая 2013, 09:52

ЯКУТСК, 26 мая. Сенсационная находка сделана на Ляховских островах, расположенных на юге Новосибирского архипелага. Сотрудники Северо-Восточного федерального университета (СВФУ) совместно с представителями РГО обнаружили там останки взрослой самки мамонта, сообщает портал Globalscience.ru.

Ученые установили примерный возраст находки. Исследование зубов мамонта показало, что древнему животному около 50-60 лет. Как сообщают ученые, мягкие ткани тела самки мамонта идеально сохранились, судя по фрагментам, которые были найдены вне тела, они даже не утратили «естественный красный цвет свежего мяса».

По словам главы научной экспедиции, руководителя Музея мамонта им. Лазарева в Институте прикладной экологии Севера СВФУ, Семена Григорьева, мышцы настолько хорошо сохранились, в виду того, что нижняя часть туловища животного была практически вморожена в лед,. Верхняя часть была обнаружена посреди тундры. Хобот самки мамонта был найден исследователями отдельно от туши.

К находке проявили огромный интерес как российские, так и иностранные специалисты. Ученые привезли в Якутск несколько образцов, взятых с туши, для осуществления бактериологического анализа. Это необходимо для того, чтобы убедиться в отсутствии на ней возбудителей каких-либо особо опасных инфекций. Летом этого года в музее ожидают приезда заинтересовавшихся находкой исследователей.

Семен Григорьев считает, что раскапывать мамонтов следует только в холодное время. Если заниматься этим в летний или осенний период, останки древних животных сразу же могут разморозиться. По словам ученого, ценным находкам грозит утрата вследствие оттайки, а также от зубов хищных животных.