Posted 27 мая 2013,, 20:59

Published 27 мая 2013,, 20:59

Modified 31 марта, 18:58

Updated 31 марта, 18:58

Датские школьницы показали негативное влияние Wi-Fi

27 мая 2013, 20:59

КОПЕНГАГЕН, 28 мая. Резонанс в мировом научном сообществе произвел эксперимент, проведенный девятиклассницами из Дании. Вполне вероятно, что результаты опытов заставят современное человечество переосмыслить распространение беспроводных устройств в наших домах.

Пять школьниц решили провести эксперимент, заметив, что если спать рядом с мобильным телефоном, то на следующий день возникают проблемы с фокусированием внимания. Как сообщает ABC News, ученицы частной школы поместили один лоток с семенами кресс-салата в комнату с Wi-Fi, а другой — в комнату без доступа к беспроводному Интернету. За 12 дней эксперимента семена в лотках, стоявших в изолированной комнате, росли нормально, а там, где находились роутеры, семена вырасти не смогли.

Многие предположили, что излучение от беспроводных устройств вовсе не виновато в смерти кресс-салата, так как он мог умереть из-за температуры, исходящей от устройств, вблизи которых стояли лотки. Однако, по словам девушек, они поддерживали влажность в лотках, а также контролировали температуру в обеих комнатах.

После того, как стало известно об этом эксперименте, исследованием заинтересовался профессор Каролинского университета в Швеции. По словам Хорсвейда, "он, вероятно, повторит эксперимент, только в настоящей научной лаборатории и со всей серьезностью".

Добавим, аналогичное исследование было проведено около трех лет назад в Нидерландах. Тогда исследователи заметили, что у некоторых деревьев в городских районах проявляются типичные признаки лучевой болезни, а на их листьях возникает свинцовый блеск.