Posted 28 мая 2013,, 13:25

Published 28 мая 2013,, 13:25

Modified 31 марта, 18:57

Updated 31 марта, 18:57

Ученые: В определенные дни месяца женщин чаще посещают неприятные мысли

28 мая 2013, 13:25

ЛОНДОН, 28 мая. Менструальный цикл сильно влияет на реакцию женщины на различные события. По данным Университетского колледжа Лондона, проблемы с психикой можно предотвратить, если начать лечение в определенные дни цикла.

При расстройствах настроения и тревожности человека постоянно посещают тягостные мысли. Как правило, это происходит после стрессового события. Проверить работу данного механизма ученые решили на примере 41 женщины 18-35 лет. Участницы имели нормальное течение цикла и не принимали контрацептивы, передает Meddaily.

Каждая участница смотрела неприятный ролик, а после этого у нее бралась на анализ слюна для определения уровня стрессового гормона. Потом, спустя несколько дней, женщины рассказывали, посещали ли их тревожные мысли. Если да, то как часто.

Оказалось, женщины, находящиеся в ранней лютеиновой фазе (16-20 дни с начала менструации), имели более чем в три раза больше неприятных мыслей, чем остальные. Это открытие ученые призывают использовать в психотерапии, особенно при лечении посттравматического стрессового расстройства.

Помимо психических проблем, в зависимости от цикла у женщины могут ухудшаться симптомы астмы (хуже становится с середины лютеиновой фазы до середины фолликулярной фазы).

Также не исключены травмы коленных суставов (возможны разрывы передней крестообразной связки). А еще непосредственно перед менструацией женщина не застрахована от импульсивных покупок. У нее снижается самоконтроль.

Присоединяйтесь к "Стилю жизни" ВКонтакте и Facebook