Posted 29 мая 2013,, 08:20

Published 29 мая 2013,, 08:20

Modified 31 марта, 18:56

Updated 31 марта, 18:56

В Петербурге проходит фотовыставка, рассказывающая о жизни российской глубинки (фото)

29 мая 2013, 08:20

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 29 мая. В Северной столице проходит IХ фотовыставка Обонежье, на которой представлены уникальные работы участников культурного проекта «Путешествие в Россию».

В экспозицию вошли фотографии, сделанные во время экспедиции 2012 года, маршрут которой проходил через Ленинградскую и Вологодские области и Республику Карелия.

Участники экспедиции побывали в маленьких деревнях - Тервеничи, Ярославичи, Юксовичи, Щелейки, Пяльма, Гакукса, на мысе "Бесов Нос", в Водлозерском национальном парке, городе Пудож. Экипажи преодолели более 1800 км и сделали несколько тысяч снимков.

Антон Балаж, Александр и Светлана Линецкие, Александр Трофимов уже не первый год знакомят петербургских зрителей с российской глубинкой.

За годы путешествий вглубь неизведанной страны участники собрали масштабный архив, своеобразную фотолетопись северо-запада России. Незамысловатый быт и провинциальный уклад, восстановленные монастыри, простые и вроде бы знакомые лица жителей городков и деревушек – все вместе составляют довольно сложный и затейливый узор настоящей российской глубинки.


Выставка проходит в штаб-квартире Русского географического общества и продлится до 16 июня. Там же 1 июня состоится встреча с участниками культурного проекта «Путешествие в Россию», которые расскажут, как прокладывать маршрут и не потеряться в «сусанинских» местах.

Как выбрать фототехнику и что не брать с собой в путешествие. Как не упустить незапланированное, но интересное. Как наладить контакт с героями фото-сюжетов и как атрибутировать фотографии. Как не разучиться видеть, просматривая отснятый материал. Как не увязнуть на бездорожье и как из него выбраться, если увязли.

Встреча будет сопровождаться видеопоказом, раскрывающим «кухню» проекта.

Присоединяйтесь к "Стилю жизни" ВКонтакте и Facebook

"Росбалт" реализует проект "Лица Петербурга". Отличительная черта Северной столицы — многонациональный состав населения. Для Петербурга эта особенность характерна в большей степени, чем для большинства городов России. Люди самых разных национальностей строили, создавали, формировали город на Неве и его уникальную атмосферу.

Проект реализован на средства гранта правительства Санкт-Петербурга.