Posted 31 мая 2013,, 08:45

Published 31 мая 2013,, 08:45

Modified 31 марта, 18:54

Updated 31 марта, 18:54

Где искать блондинок?

31 мая 2013, 08:45
В последний день весны светловолосые девушки отмечают особенный праздник - Всемирный день блондинок. Однако ученые утверждают, что в мире с каждым годом становятся все меньше натуральных блондинок. Где же обитают белокурые создания?

В последний день весны, 31 мая, светловолосые девушки всего мира отмечают особенный праздник - Всемирный день блондинок.

Однако ученые утверждают, что в мире с каждым годом становятся все меньше белокурых созданий. Только за последние 50 лет число блондинов и блондинок сократилось с 49% до 14% от общего числа жителей планеты.

Это связано с тем, что в странах, где преобладает темный цвет волос, население неуклонно растет, в то время как европейцы — немцы, скандинавы или россияне, которые являются носителями "белокурого гена" — все чаще ограничиваются одним ребенком.

К тому же известно, что для того, чтобы ребенок родился блондином, у обоих родителей должны быть светлые волосы, что также бывает не часто.

Поэтому, по некоторым подсчетам, уже к 2202 году блондинов на нашей планете не останется вовсе. Речь идет, разумеется, о тех, кого светлыми волосами одарила природа, а не мастера парикмахерского искусства.

Для тех джентльменов, которые предпочитают натуральных блондинок, популярный портал онлайн бронирования отелей Hotels.com составил рейтинг стран, где больше всего шансов встретить настоящих белокурых красавиц.

Фото: Распределение светловолосых людей в мире

Хорошая новость для обитателей северных широт - принято считать, что в именно Северной Европе можно встретить блондинку чаще, чем в какой-либо другой части света.

Связано это с недостатком солнца и низкой выработкой меланина у жителей северных стран.

Поэтому Финляндия является настоящим «заповедником» блондинок. На сегодняшний день там, по статистическим данным, проживает больше всего белокурых красавиц.

По прогнозам ученых, последний обладатель светлых волос останется именно в этой стране.

Между прочим, именно в Финляндии в 1998 году была организована Международная Ассоциация Блондинок. Сегодня эта организация существует в нескольких европейских странах, и планирует расширять свою географию и дальше.

Фото: Участницы конкурса "Мисс Вселенная" от Финдляндии

Россия также не отстает и уступает по количеству светловолосых девушек лишь Северной Европе, превосходя по этому показателю множество других стран.

Многие знаменитые дизайнеры и стилисты со всего мира приезжают в Россию за натуральными волосами цвета «блонд», так как именно здесь девушки с натуральным цветом волос встречаются чаще всего.

В целом, отличительной особенностью всех славянских стран является внешний вид их жителей: светлые волосы и голубые глаза. Интересно, что именно Древнюю Русь можно было считать мировым центром блондинок.

Фото: Русские модели Саша Пивоварова, Наташа Поли и Наталья Водянова

Еще одна страна, где обитает много златовласых девушек – Швеция. По данным статистики, там более 50% населения обладают волосами цвета «блонд». В первую очередь, конечно, это связано с географическим положением страны.

В Швеции даже существует шутка о том, что если девушка хочет выделяться из толпы, ей необходимо перекрасить волосы в темный цвет, а лучше даже в черный.

Зато во многих странах представительниц Швеции шведок считают одними из самых красивых девушек, поскольку именно они чаще других являются обладательницами эталонного сочетания «голубые глаза – светлые волосы.

Фото: Участницы конкурса "Мисс Вселенная" от Швеции

Пока 2202 год не наступил, и блондинок в мире еще много, не упустите шанс поздравить этих очаровательных созданий с праздником.

Присоединяйтесь к "Стилю жизни" ВКонтакте и Facebook