Posted 5 июня 2013,, 03:09

Published 5 июня 2013,, 03:09

Modified 31 марта, 18:50

Updated 31 марта, 18:50

Вегетарианцы живут дольше мясоедов

5 июня 2013, 03:09

ВАШИНГТОН, 5 июня. Согласно последнему исследованию, вегетарианцы живут дольше, чем люди, которые едят мясо.

Авторы исследования почти шесть лет наблюдали за 73308 последователями Церкви адвентистов седьмого дня. Эта церковь известна своим поощрением вегетарианства, передает Inopressa.

Ученые сначала установили, диеты какого типа придерживалась рассматриваемая группа, а потом проанализировали, сколько человек умерли и от чего.

Вегетарианцев, принимавших участие в исследовании, умерло на 12% меньше за этот период. Выбор диеты, как представляется, сыграл значительную роль в предотвращении у них болезней сердца, вероятность умереть от сердечно-сосудистых заболеваний у вегетарианцев была на 19% меньше, чем у тех, кто ел мясо.

Также авторы исследования отметили меньшую заболеваемость вегетарианцев такими недугами, как диабет и почечная недостаточность.

Интересно, что преимущество диеты, как выяснилось, сказалось больше на мужчинах, чем на женщинах, пищевой рацион которых не отличался от мужского.

Исследователи не знают, почему растительная пища, как представляется, обладает защитным воздействием, но одна из возможных причин - набор питательных веществ вегетарианской диеты, которая, как правило, богаче волокнами и содержит меньше насыщенного жира.

Возглавлявший исследование Майкл Орлич из университета Лома-Линда в Калифорнии, кроме того, обращает внимание, что вегетарианцы, как правило, худее, и потребление алкоголя и табака в рассматриваемой группе было довольно низким.

Присоединяйтесь к "Стилю жизни" ВКонтакте и Facebook