Posted 25 июня 2013,, 11:15

Published 25 июня 2013,, 11:15

Modified 30 января, 16:23

Updated 30 января, 16:23

В Израиле изобретен универсальный спрей против бактерий

25 июня 2013, 11:15

ТЕЛЬ-АВИВ, 25 июня. В лабораториях Еврейского университета создана жидкость, предотвращающая скопление бактерий на различных поверхностях. Это изобретение может быть использовано не только в больницах для борьбы с супербактериями, но и в магазинах – для продления срока хранения продуктов или в судоходстве – для борьбы с обрастанием.

Спрей был создан на химической кафедре Еврейского университета группой исследователей под руководством доктора Меиталь Рехес, передает Newsru. Ученым удалось синтезировать жидкий материал на основе пептидов. Эта жидкость, по словам Меиталь Рехес, создает на обработанной поверхности защитное покрытие, "похожее на тефлон", которое не позволяет микробам "прилипать".

Спрей может использоваться в десятках различных областей, и в первую, очередь в больницах – для борьбы с супербактериями.

Ежегодно устойчивые к антибиотикам микроорганизмы уносят жизни сотни тысяч пациентов. Против них не помогают ни обычные средства гигиены, ни дезинфекция.

Согласно отчету минздрава, только в 2010 году в израильских больницах было зарегистрировано 3.700 случаев заражения крови в результате осложнений, вызванных так называемыми супербактериями.

Жидкость, созданная в лабораториях Еврейского университета, поможет проводить дезинфекцию полов, кроватей, перил, дверных косяков и ручек в стационарах.

По словам доктора Рехес, спрей может использоваться также для дезинфекции общественных мест в период эпидемий.
Также он может пригодиться в офисах. Например, для борьбы с бактериями, скапливающимися на компьютерных клавиатурах и столах.

Эта разработка может заинтересовать и торговые сети. Например, антимикробное покрытие на пищевой пленке поможет продлить срок хранения продуктов. Также будут дольше храниться после обработки овощи и фрукты.

Жидкость, созданная израильскими учеными, может использоваться и в судоходстве, для предотвращения обрастания днища кораблей и нефтяных платформ различными организмами.

Присоединяйтесь к "Стилю жизни" ВКонтакте и Facebook