Posted 2 июля 2013,, 10:58

Published 2 июля 2013,, 10:58

Modified 30 января, 16:32

Updated 30 января, 16:32

Ученые: Конец света наступит через миллиард лет

2 июля 2013, 10:58

ЭДИНБУРГ, 2 июля. Ученые из Шотландии предсказывают наступление конца света на Земле через миллиард лет. С подобным заявлением выступили исследователи Сент-Эндрюсского университета, в работе которых говорится, что причиной гибели планеты станет увеличение температуры «изношенного» Солнца.

Также, согласно предположениям ученых, в атмосфере Земли существенно сократится количество углекислого газа, передает Globalscience.

Невыносимая жара вызовет испарения и запустит реакции в дождевой воде, из-за чего начнут гибнуть растения, а, следовательно, и люди, и животные, считают специалисты.

«В далеком будущем жизнь на планете будет сильно отличаться от той, которую мы наблюдаем сегодня, — отметил Джек О'Молли-Джеймс исследователь из Сент-Эндрюсского университета. - Симуляция умирающей биосферы, состоящей из видов, которые выживут, вероятней всего, позволила нам определить, типы газов, которые они будут выбрасывать в атмосферу».

Когда же вся жизнь исчезнет на Земле, останется лишь азотно-углекислотная атмосфера, где метан будет единственным признаком активной жизни, считают специалисты.

Присоединяйтесь к "Стилю жизни" ВКонтакте и Facebook