Posted 4 июля 2013,, 18:00

Published 4 июля 2013,, 18:00

Modified 30 января, 16:36

Updated 30 января, 16:36

Немцы собрали человекоподобного робота

4 июля 2013, 18:00

БЕРЛИН, 4 июля. Сотрудники Немецкого центра робототехники и мехатроники DLR создали уникального человекоподобного робота, получившего имя TORO. Отметим, что аббревиатура TORO расшифровывается как Torque Controlled Humanoid Robot, а разработка его началось еще 3 года назад, когда на свет появились нижние конечности робота, созданные в рамках проекта DLR-Biped.

На следующем этапе разработчикам предстоит провести массу тестов, которые позволят судить об эффективности и функциональных возможностях робота, а также выявят возможные ошибки в конструкции.

Роботу предстоит освоить самые разные действия, которые выполняет человек в обычной жизни: открытие двери, подъем по лестнице и т.п., передает S2.

Примечательно, что TORO является своеобразным гибридом, собранным из конечностей DLR-Biped и туловища Rollin’ Justin, который так же был создан усилиями специалистов Немецкого центра робототехники и мехатроники DLR, но для передвижения использует не две конечности, как человек, а колеса.

Взяв конечности DLR-Biped и верхнюю часть Rollin’ Justin, инженеры смогли создать совершенно нового робота, на которого возлагаются большие надежды. TORO должен стать одним из самых высокотехнологичных роботов в мире, умеющим выполнять сложные задачи, которые до сих пор не доступны роботам.

Присоединяйтесь к "Стилю жизни" ВКонтакте и Facebook