Posted 5 июля 2013,, 21:33

Published 5 июля 2013,, 21:33

Modified 30 января, 16:37

Updated 30 января, 16:37

Против нью-йоркской публичной библиотеки подали иск из-за старых стеллажей

5 июля 2013, 21:33

НЬЮ-ЙОРК, 6 июля. Против Нью-йоркской публичной библиотеки подали иск из-за ремонта главного корпуса на Пятой авеню. В частности, истцов возмутили планы администрации убрать из здания библиотеки книжные стеллажи, возраст которых насчитывает сто лет.

Иск в Нью-йоркский Верховный суд подготовили пятеро ученых, в том числе историк, лауреат Пулитцеровской премии Дэвид Люис, передает Lenta.ru. Заявители утверждают, что стеллажи на семи этажах является достоянием и неотъемлемой частью Нью-йоркской библиотеки, без них книги невозможно будет вернуть на их законное место.

Также, по словам истцов, сотрудники библиотеки не провели экологическую экспертизу перед тем, как начать ремонт. В заявлении ученые требуют приостановить реконструкцию библиотеки.

Представитель библиотеки заявила, что еще не видела иск. При этом она подчеркнула, что ремонт направлен на благо посетителей. На стороне библиотеки также выступили городские чиновники.

Реконструкция главного корпуса и нескольких филиалов Нью-йоркской публичной библиотеки должна начаться в 2013 году. На эти цели городские власти выделили $150 млн. Еще столько же привлекли за счет частных инвесторов.

Однако точный план реконструкции еще не утвержден и его могут изменить.

Нью-йоркская публичная библиотека была основана в 1895 году. Она считается третьей по величине в мире среди публичных библиотек и второй в США.

В ее коллекцию входит более 53 млн единиц, в том числе 14 млн книг. Ежегодно ее посещают почти 20 млн читателей.

Присоединяйтесь к "Стилю жизни" ВКонтакте и Facebook