Posted 6 июля 2013,, 14:02

Published 6 июля 2013,, 14:02

Modified 30 января, 16:38

Updated 30 января, 16:38

Если людей не спасут акулы, у них появится клюв

6 июля 2013, 14:02

ЛОНДОН, 6 июля. Люди будущего не будут пользоваться зубами.

Как считает британский ученый Гарет Фрейзер, эволюция приведет к исчезновению у людей зубов. Вместо них появится более прочный и практичный клюв, сообщает портал MyJane.

Ученый отмечает, что значительно увеличившаяся продолжительность жизни человека превратила зубы в самый уязвимый орган. Древний человек проживал в среднем около 20 лет. За это время зубы человека не успевали разрушиться.

В наши дни проблемы с зубами затрагивают большинство людей среднего возраста. Им приходится прибегать к услугам протезистов, потому что иначе им нечем пережевывать пищу.

Ученый делает вывод, что зубы являются «непрактичным» органом и в ходе эволюции будут вытеснены клювом. Клюв имеет более прочную конструкцию и прослужит дольше. Правда, эволюция может создать аналогичный орган лишь за миллионы лет.

Другим вариантом спасения человечества от зубной проблемы Фрейзер видит открытие клеток, которые отвечают за регенерацию зубов. Такие клетки есть у акул, и благодаря этому зубы у морских хищников растут всю жизнь. Однако этого открытия придется ждать не менее 50 лет.