Posted 16 июля 2013,, 10:35

Published 16 июля 2013,, 10:35

Modified 31 марта, 18:12

Updated 31 марта, 18:12

Ген ожирения напрямую зависит от гормона голода

16 июля 2013, 10:35

ЛОНДОН, 16 июля. Установлена связь между геном, связанным с избыточным весом, и гормоном, вызывающим чувство голода. Оказалось, что ген ожирения служит эпигенетическим активатором гормона голода, выяснили британские ученые.

Ген FTO «полюбился» исследователям после того, как в 2007 году выяснилось, что один из его вариантов необычайно часто встречается у людей с избыточным весом. Дальнейшие эксперименты на животных показали, что повышенная активность FTO в зонах мозга, отвечающих за энергобаланс организма, сопровождается усиленным аппетитом и тягой к жирному.

Постоянное чувство голода может иметь причиной неправильный ген, который стимулирует выделение гормона голода и тем самым заставляет мозг думать, что организм не насытился, сообщает "Компьюлента".

Один из таких гормонов — грелин, появляющийся в ответ на истощение энергетических запасов, — вызывает чувство голода и побуждает искать пищу.

Рэйчел Баттерхем и ее коллеги из Университетского колледжа Лондона измерили уровень грелина у людей с нормальным весом, но с разными вариантами гена FTO. У имевших обычную версию FTO грелин поднимался перед едой и падал после, как и должно быть. А вот у обладателей версии FTO, связанной с ожирением, уровень гормона оставался высоким и после еды. Кроме того, чувство голода у них даже возрастало после начала трапезы.

Если человеку с неправильным вариантом FTO до или после обеда показывали аппетитную картинку с едой, то активность в зонах мозга, связанных с мотивацией и ожиданием награды, не уменьшалась. То есть грелин определял реакцию мозга на пищу, а его концентрация зависела от того, какой вариант FTO-гена был у респондента.

В опытах с человеческими клетками удалось показать, что белок, кодируемый FTO, снимает метильные группы с ДНК гена грелина. Удаление метильных групп обычно приводит к активации гена, то есть FTO служит эпигенетическим регулятором гена грелина, причем вариант FTO, связанный с ожирением, удаляет метильные группы активнее, чем обычный ген.

Таким образом ученым удалось доказать, что между геном ожирения и гормоном голода есть прямая связь.