Posted 17 июля 2013,, 08:59

Published 17 июля 2013,, 08:59

Modified 30 января, 16:51

Updated 30 января, 16:51

Американец забыл родной язык и говорит по-шведски

17 июля 2013, 08:59

ВАШИНГТОН, 17 июля. Житель США Майкл Ботрайт начал разговаривать по-шведски после того, как потерял сознание и перенес амнезию. Теперь мужчина общается с медиками и журналистами исключительно через переводчика, утверждая, что его зовут Йонас Эк.

61-летний Ботрайт был обнаружен 28 февраля в Палм-Спрингс (Калифорния) в одном из мотелей без сознания. В город он приехал, скорее всего, по случаю местного теннисного турнира, так при себе у него были ракетки, спортивная одежда и удостоверение личности на имя Майкла Томаса Ботрайта.

Мужчина пришел в себя уже в больнице, стал говорить по-шведски и не узнавал свое лицо в зеркале. Специалисты через некоторое время поставили ему диагноз - транзиторная глобальная амнезия. Ботрайт больше не владеет многими социальными и профессиональными навыками. Вот уже четвертый месяц, как он находится на восстановлении в больнице, но разговаривать на английском языке так и не научился. Ботрайт также не может вспомнить никого из своих друзей, близких и родственников, включая двух бывших жен.

Известно, что Ботрайт бывал в Швеции с 1981 по 2003 год, сообщает Global Science. Шведские знакомые знают его как американца, который интересовался историей средних веков и рыцарскими поединками. С 1971 по 1973 год Майкл Ботрайт служил авиационным механиком во флоте. В США он работал 3D-дизайнером, 10 лет преподавал английский язык в Японии, а затем 4 года — в Китае.

Мужчина находится в больнице с февраля, и сотрудники рассматривают варианты для того, чтобы устроить его будущее, поскольку, кроме амнезии, больного ничего не беспокоит.

Присоединяйтесь к "Стилю жизни" ВКонтакте и Facebook.