Posted 23 июля 2013,, 01:26

Published 23 июля 2013,, 01:26

Modified 31 марта, 18:07

Updated 31 марта, 18:07

В Сети появился халяльный "гугл"

23 июля 2013, 01:26

МОСКВА, 23 июля. В Интернете появилась поисковая система, которая блокирует запрещенный для ислама контент - так называемый "харам".

Сайт Halalgoogling фильтрует любые антиисламские высказывания, а также блокирует ссылки с упоминанием порнографии, наготы, гомосексуализма, азартных игр и других запрещенных мусульманской религией явлений. Поиск подобного содержания приводит к появлению страницы с надписью "Результатов не найдено, или вы искали "харам".

Система работает довольно простым образом. Halalgoogling получает результаты запроса от Google и Bing, а потом проводит фильтрацию на предмет "харама". Кроме того, в халяльном "гугле" нет кнопки "Поиск изображений".

Создатели Halalgoogling поясняют, что пока у них нет возможности отслеживать все ресурсы с запрещенным содержанием, поэтому они просят пользователей сообщать им о материалах, просочившихся через систему фильтрации, передают интернет-СМИ.

Halalgoogling не первая система, фильтрующая информацию. Фильтр SafeSearch, например, устраняет из результатов поиска Google видео, изображения и ссылки сексуального характера. Сам Google также разработал систему Islamic Search, которая отдает преимущество мусульманским ресурсам.

Присоединяйтесь к "Стилю жизни" ВКонтакте и Facebook.