Posted 29 июля 2013,, 10:15

Published 29 июля 2013,, 10:15

Modified 31 марта, 18:02

Updated 31 марта, 18:02

Португалия готовится к фестивалю «глюкофилов»

29 июля 2013, 10:15

ВОУЗЕЛА, 29 июля. Очередной фестиваль коллекционеров сахарных пакетиков, или «глюкофилов», как они сами себя называют, откроется в португальском городе Воузела.

Согласно прогнозам местных властей, только в первый день праздника ожидается более 2 тыс гостей, что для маленького городка в центре Португалии - событие экстраординарное.

По словам представителя муниципального совета Эужении Лиж, ответственной за организацию и проведение мероприятия, в течение двух дней праздника гости смогут посетить выставку сахарных миниупаковок, увидят несколько музыкальных спектаклей, посмотрят на звезды в астрономический телескоп и пройдут пешим марафоном по улицам городка под лозунгом «Сожжем калории!».

Гвоздем фестиваля станет конкурс свадебных тортов, передает Euromag. Только местных производителей сладостей заявлено уже более 20.

«Мы надеемся побудить профессионалов и любителей «пекарского дизайна» показать свои умения в создании художественных тортов, - говорит Эужения. - А приз за первое место - 250 евро».

Кстати, в ознаменование этого события местный муниципалитет уже выпустил три новых вида пакетиков с сахаром, на которых изображены городские пейзажи и национальные сладости.

Напомним, первая международная встреча глюкофилов прошла в 2002 году в курортном местечке недалеко от Лиссабона. Помимо 34 португальцев в ней участвовали еще 11 человек со всего мира.

Тогда на всеобщее обозрение была представлена коллекция из более чем 300 тыс различных пакетиков сахара, в том числе раритеты из Португалии, которым более 40 лет, и упаковки из Германии времен второй мировой войны.

Организатором этих встреч выступает Португальский клуб коллекционеров сахарных пакетиков, который регулярно издает информационный бюллетень о своей деятельности.

Присоединяйтесь к "Стилю жизни" ВКонтакте и Facebook