Posted 29 июля 2013,, 15:00

Published 29 июля 2013,, 15:00

Modified 30 января, 17:07

Updated 30 января, 17:07

На крыше миланского собора хотят установить киоск с закусками

29 июля 2013, 15:00

МИЛАН, 29 июля. На крыше Миланского кафедрального собора вскоре может появиться киоск с сэндвичами и напитками. Организация, занимающаяся поддержкой и реставрацией собора, подготовила все необходимое для возведения ларька. По мнению ее представителей, проект отвечает требованиям посетителей и позволит собрать средства на реставрацию знаменитого собора.

Однако окончательное решение по поводу строительства киоска примет Административный региональный суд, передает Euromag.

Местные власти имеют другую точку зрения на этот вопрос. Кафедральный собор Милана — самая известная достопримечательность города, это одновременно церковь и музей, воплощение христианского учения и вид с открытки.

В организации La Veneranda Fabbrica del Duomo считают, что постройка ларька с закусками — отличное решение, ведь ежегодно на крышу собора взбираются около 1 млн. туристов.

«Тем более, что после Второй мировой войны здесь уже был размещен киоск, а из-за летней жары туристы все равно берут с собой на крышу напитки», - говорят сотрудники организации.

Инспектор отдела культурного наследия Альберто Артиоли возражает: «Не нужно повторять ошибок прошлого. Для киоска потребуется слишком много — утилизация отходов, холодильники, метод транспортировки продуктов на крышу».

Эта история напоминает проект кафе на куполе собора Святого Петра в Риме. Однако времена изменились: собору срочно нужны деньги на реставрацию, а государство и местные власти не могут предоставить финансирование. Киоск может стать еще одним источником постоянного дохода: по оценкам, он будет приносить более 500 тыс. евро в год.

Присоединяйтесь к "Стилю жизни" ВКонтакте и Facebook