Posted 2 августа 2013,, 08:15

Published 2 августа 2013,, 08:15

Modified 31 марта, 17:57

Updated 31 марта, 17:57

Ильин день приближает осень

2 августа 2013, 08:15
Сегодня по православному календарю отмечается Ильин день. Это традиционный народный праздник у восточных и южных славян, приуроченный к церковному дню памяти пророка Илии, одного из наиболее чтимых на Руси святых.

Сегодня по православному календарю отмечается Ильин день. Это традиционный народный праздник у восточных и южных славян, приуроченный к церковному дню памяти пророка Илии, одного из наиболее чтимых на Руси святых.

Илия был одним из величайших пророков, с юных лет он поселился в пустыне и жил в строгом подвиге поста и молитвы.

Господь велел Илие отправиться к царю Ахаву, который поклонялся Ваалу (солнцу) и обязывал свой народ делать то же самое. Илия предсказал ему, что в случае, если народ не обратится к истинному Богу, то царство Ахава постигнет голод.
Ахав не пожелал прислушаться к пророку, и так и произошло – настала засуха и страшный голод.

Спустя три года Илия вернулся и объявил царю, что все бедствия израильтян происходят оттого, что они забыли истинного Бога и стали поклоняться идолу Ваалу. Чтобы доказать это, Илия предложил сделать два жертвенника — один Ваалу, а другой — Богу, и сказал: «Принесем жертвы, и если огонь с неба сойдет на жертвенник Ваала, значит, он истинный Бог, а если нет, то идол».

Сложив жертвенник Ваалу - набросав дров и заколов быка - жрецы стали молиться своему идолу, однако ответа не было.
Илия же сделал свой жертвенник и стал молиться Богу. Тогда с неба упал огонь. Увидев это чудо, народ прославил истинного Бога и снова уверовал.

2 августа (20 июля по старому стилю) Русская православная церковь почитает пророка Илию. Ему молятся во время бездождья — о дожде, а во время затяжного ненастья — о прекращении дождей.

Славяне начинали отмечать этот праздник еще с его кануна — с четверга перед Ильиным днем, когда в некоторых местностях пекли обрядовое печенье, или с Марины лазоревой, когда переставали заниматься полевыми работами. А накануне Ильина дня было принято защищать свой дом и посевы от ливня, града или молнии.

Работать в Ильин день запрещалось, поскольку считалось, что любая работа не принесет результата и только разозлит Илью-пророка за непочтительное отношение к его празднику.

Согласно народным поверьям, с наступлением Ильина дня начиналась плохая погода, и пора было прекращать купание. До сих пор есть поговорки: «Ильинка пустил в воду льдинку» или «С Ильина дня ночь длинна и вода холодна».

Считалось, что в этот день лето встречается с осенью, и начинаются холода. Пословица гласит: «На Илью до обеда — лето, после обеда осень».

Отмечать праздник было принято коллективной трапезой («братчиной»), и специально по этому случаю закалывали барана или быка, купленного в складчину. Кроме этого варили пиво или сусло и выпекали первые хлеба из нового урожая.

Заканчивалась трапеза гуляньями молодежи, играми, хороводами и песнями.

Присоединяйтесь к "Стилю жизни" ВКонтакте и Facebook