Posted 6 августа 2013,, 12:15

Published 6 августа 2013,, 12:15

Modified 31 марта, 17:53

Updated 31 марта, 17:53

Климатологи: Земля переживает сильнейшее потепление за 20 тысяч лет

6 августа 2013, 12:15

ВАШИНГТОН, 6 августа. Американские ученые подсчитали, что планета переживает одно из крупнейших изменений климата за последние 65 млн лет. Климатологи из Стэнфордского института окружающей среды предупреждают, что скорость изменений в течение следующего столетия будет, по крайней мере, в 10 раз выше, чем любой изменение климата с момента вымирания динозавров.

Если тенденция глобального потепления будет протекать в том же темпе, что и сегодня, то это значительным образом скажется на мировой экосистеме, и многим видам придется адаптироваться к изменяющимся условиям для выживания, передает Raut.

Ученые изучали различные аспекты изменения климата, которые могут повлиять на экосистемы и сравнивали результаты недавних наблюдений и прогнозы на следующее столетие по сравнению с прошлыми событиями в истории Земли.

Так, например, планета пережила резкое повышение температуры на 5 градусов Цельсия 20 тыс лет назад, когда закончился последний ледниковый период. В соответствии с исследованиями, это изменение сопоставимо с прогнозами на потепление в течение 20-го и 21-го веков.

Некоторые из самых сильных доказательств того, как глобальная климатическая система реагирует на высокие уровни углекислого газа, происходит от палеоклиматических исследований.

55 млн лет назад, углекислый газ в атмосфере был возведен до уровня, сопоставимого по сегодняшний день, утверждают ученые.

Они также рассмотрели результаты двух десятков климатических моделей для описания возможных результатов изменения климата от сегодняшнего дня до конца века. В общем, экстремальные погодные явления, такие как периоды сильной жары и обильных осадков, как ожидается, станут более тяжелыми и более частыми.

Исследователи заявили, что, при продолжении выбросов парниковых газов годовые температуры в Северной Америке, Европе и Восточной Азии увеличится на 2–4 °С между 2046 и 2065 годами.

Присоединяйтесь к "Стилю жизни" ВКонтакте и Facebook