Posted 7 августа 2013,, 07:25

Published 7 августа 2013,, 07:25

Modified 31 марта, 17:53

Updated 31 марта, 17:53

Ученые: Лекарства от диабета замедляют старение

7 августа 2013, 07:25

ВАШИНГТОН, 7 августа. Согласно новому исследованию, проведенному исследователями Национального института здоровья, лекарственные препараты от диабета, в состав которых входит метформин, эффективно борется со старением и значительно увеличивает продолжительность жизни.

В ходе исследования ученые выдали мышам 0,1% или 1% суточную дозу метформина с кормом. У мышей, получавших меньшую дозу, отмечалось 5,8% увеличение продолжительности жизни по сравнению с контрольной группой.

Мышам, которым вводили высокие дозы, испытали 14% снижение продолжительности жизни (причиной тому явилась почечная недостаточность).

Исследователи изначально решили исследовать метформин, поскольку предыдущие исследования показали, что он может снизить разнообразие возрастных патологий, передает «Раут».

Как заявил Рафаэль де Кабо, научный сотрудник Национального института, именно старение является движущей силой метаболического синдрома и диабета. Исследователи также провели серию тестов на мышах, чтобы определить любую пользу для здоровья.

В группе мышей, которым выдавали метформин в низкой дозировке, отмечалось лучшее физическое состояние. Кроме того, мыши весили меньше, чем в контрольной группе, несмотря на то, что потребляли они больше калорий. Кроме того, мыши в этой группе были менее склонны к развитию катаракты.

Как и ожидалось, метформин препятствовал развитию диабетических и сердечно-сосудистых факторов.

Исследователи пришли к выводу, что этот препарат и ограничение потребления калорий влияют на гены в печени и мышцах, которые индуцируют метаболическую активность.

Присоединяйтесь к "Стилю жизни" ВКонтакте и Facebook