Posted 7 августа 2013,, 11:55

Published 7 августа 2013,, 11:55

Modified 31 марта, 17:52

Updated 31 марта, 17:52

Грудное вскармливание защищает мать от болезни Альцгеймера

7 августа 2013, 11:55

ВАШИНГТОН, 7 августа. Польза грудного вскармливания, как для ребенка, так и для его матери давно научно доказана. Однако исследователи продолжают вести работы в этом направлении и обнаружили еще одно целебное свойство молока.

Согласно последним поступившим данным, у женщин, которые кормят грудью, на 2/3 снижается риск развития впоследствии болезни Альцгеймера, передает Raut. Причем, чем дольше продолжительность грудного вскармливания, тем выше шанс избежать слабоумия в зрелом возрасте, сообщают ученые из Кембриджского университета.

Они опросили 81 британских матерей в возрасте между 70 и 100 годами, среди которых были женщины, страдавшие от болезни Альцгеймера, а также относительно здоровые.

В результате была собрана информация о женской репродуктивной истории, их истории грудного вскармливания и наличия у них деменции. Поступившую информацию изучали, ориентируясь на информацию о грудном вскармливании.

В результате исследователи обнаружили, что у женщин, которые кормят грудью, на значительных 64% снижается риск развития болезни Альцгеймера по сравнению с женщинами, которые не кормили своих детей грудью.

Исследование также показало, что женщины, которые кормили грудью в течение года, на 78% имели меньшую вероятность развития болезни Альцгеймера по сравнению с теми, кто кормил грудью в течение четырех месяцев.

Присоединяйтесь к "Стилю жизни" ВКонтакте и Facebook