Posted 9 августа 2013,, 14:42

Published 9 августа 2013,, 14:42

Modified 30 января, 17:23

Updated 30 января, 17:23

Ученые обнаружили связь между загрязнением окружающей среды и ощущением счастья

9 августа 2013, 14:42

ОТТАВА, 9 августа. Канадские ученые провели масштабное исследование о влиянии окружающей среды на мироощущение человека. "Кто более несчастлив, загрязнет больше, а кто живет в зараженной окружающей среде, более несчастлив: это порочный круг, из которого необходимо вырваться", - гласят выводы исследования, проведенного учеными Байроном Лью и Би. Мак Арвином из Департамента экономики канадского университета в Тренте.

Чтобы изменить этот деструктивный процесс, необходимо мобилизовать политические силы, промышленность и структуры, инвестирующие в здравоохранение и социальную политику, считают исследователи.

Экономисты из Тернта взяли за основу данные по загрязнению окружающей среды Всемирного банка, из базы данных по Бельгии, Дании, Франции, Германии, Греции, Ирландии, Италии, Люксембургу, Нидерландам, Португалии, Румынии, России, Испании и Великобритании, проанализировав для каждой страны показатель общего загрязнения (не отдельного города).

В Люксембурге оказался самый высокий уровень выбросов углекислого газа на душу населения, передает Inopressa.

"Чтобы получить значения для такого показателя, как счастье, - объясняет Байрон Лью, - мы использовали разнообразные исследования с огромным диапазоном вопросов. Мы учитывали ответы, связанные со степенью удовлетворенности жизнью".

"Исследование, однако, не позволяет установить механизм, посредством которого загрязнение окружающей среды влияет на человека, в ней находящегося, но подсказывает связь, которую следует использовать, чтобы изменить качество среды, в которой мы живем.

Изменения количества выбросов реально благотворно влияет не только на природу, но и на благосостояние и степень удовлетворенности граждан, которые, в свою очередь, должны продолжить благородный процесс, потому что тот, что больше счастлив, меньше загрязняет.

Присоединяйтесь к "Стилю жизни" ВКонтакте и Facebook