Posted 19 августа 2013,, 10:23

Published 19 августа 2013,, 10:23

Modified 31 марта, 17:43

Updated 31 марта, 17:43

Будущих колонистов Марса учат готовить себе еду

19 августа 2013, 10:23
Космонавты питаются заранее приготовленными продуктами. Однако у колонистов, которые полетят на Марс, не будет возможности быстро получать еду с Земли. Решение этой проблемы ищут ученые из NASA.

Космонавты, живущие на станциях в околоземном пространстве, обычно, употребляют в пищу заранее приготовленные продукты, сохраняющие питательные свойства свежесть и хороший вкус в течение длительного времени.

Однако у колонистов, которые в будущем полетят на Марс, не будет возможности получать еду с Земли с такой же быстротой, к тому же период хранения продуктов в столь далеком от земли космосе должен быть больше.

Ученые, организовавшие проект - симуляцию жизни на Марсе полагают, что будущие колонизаторы этой планеты могут попасть в проблемную ситуацию с питанием, даже при условии, если смогут довести и сохранить комплекты питания, передает портал Moneyjournal.

Исследователь из Корнельского университета - Жан Хантерв рассказал, что все проекты, поставленные ранее, предполагали, что космонавты будут, есть постоянно одинаковый набор продуктов, но это может повести за собой быстрое надоедание одной и той же пищи из-за чего начнется уменьшение ее потребления, что может стать причиной заболеваний.

Чтобы приблизиться к решению этой проблемы ученые решили просмотреть исторические факты, с целью понять, как первооткрыватели поступали, во время длительных походов и плаваний.

Они выяснили, что первые исследователи-полярники брали с собой очень большой воз долго не пропадающих ингредиентов, при помощи которых можно приготовить блюда с разными вкусовыми качествами.

Итак, во время проведения проекта HI-SEAS группа из шести человек была заперта в искусственно созданном макете жизненного пространства Марса, расположенного на горном склоне Мауна-Лоа - территория Гавайских островов.

Команде были оставлены разнообразные ингредиенты, подлежащие длительному хранению, и стандартная кухонная утварь. Между проведением научных экспериментов группа старалась приготовить из предоставленных комплектов блюда.

Особенность миссии состояла в том, что участники сами изобретали что-то новое на протяжении 120 дней.

К концу своего пребывания там команда научилась готовить еду, напоминающую пельмени, суши, а так же разные закуски. При этом бывали дни, когда люди обходилась стандартными продуктами - овсянкой и сублимированными овощами и мясом.

Исследователи NASA считают, что пока рано называть найденный способ продовольственной панацеей, но из этого эксперимента исследователи поняли, что изобретательность будущих колонистов и наборы сублимированной пищи могут стать для них настоящим спасением.

Присоединяйтесь к "Стилю жизни" ВКонтакте и Facebook