Posted 23 августа 2013,, 17:01

Published 23 августа 2013,, 17:01

Modified 30 января, 17:40

Updated 30 января, 17:40

«Заедание» стресса сладким усугубляет депрессивное состояние

23 августа 2013, 17:01

ЛОНДОН, 23 августа. Как сообщили исследователи, за последние 50 лет потребление обработанного сахара удвоилось – современные люди склонны «заедать» стресс сладостями.

Однако, новые данные специалистов свидетельствуют об обратном процессе – чем больше сахара потребляет человек, тем сильнее он подпитывает свое депрессивное состояние.

По данным группы врачей, ученых, диетологов, психиатров и психологов, которые исследовали связь между едой и психическим здоровьем - существует корреляция между поведенческими изменениями и уровнем сахара в крови.

“Рафинированный сахар и продукты с содержанием сахара попадают в организм очень быстро, что увеличивает количество вырабатываемого инсулина. В связи с этим жир накапливается, а не сжигается, и как результат меняется уровень сахара в крови. Чем выше его уровень, тем нестабильнее наше настроение, и тем болезненнее реакция на стресс, который мы опять заедаем сладостями”, - комментирует диетолог Джеймс Дюран-Лист.

Как показывает сканирование мозга, сахар может вызывать привыкание организма подобно наркотику, передает Mignews.

Диетологи рекомендуют потреблять во время стресса ягоды, зеленые овощи, индейку и орехи. Ягоды полны витамина С, а также насыщены клетчаткой, которая помогает контролировать уровень сахара в крови.

Овощи пополняют организм витаминами и минералами. Индейка же содержит аминокислоту, которая вырабатывает полезный гормон серотонин.

Орехи улучшают иммунную систему и полны витаминов, чтобы помочь снизить стресс.

Присоединяйтесь к "Стилю жизни" ВКонтакте и Facebook