Posted 24 августа 2013,, 11:40

Published 24 августа 2013,, 11:40

Modified 31 марта, 17:37

Updated 31 марта, 17:37

В Америке изобрели кофе-спрей

24 августа 2013, 11:40

ВАШИНГТОН, 24 августа. Американский биохимик Бен Ю создал спрей Sprayable Energy ("Распыляемая энергия"). Это первый в мире спрей-энергетик с кофеиномl. В отличие от обычных энергетиков и спрей обладает мягким стимулирующим эффектом. Новы состав не содержит калорий, искусственных ингредиентов, не имеет вкуса и запаха.

Применение этого энергетика является революционным - его достаточно просто распылить на кожу, передает MedDaily. Активный компонент спрея - кофеин - вимтывается через кожу и поступает в кровь в течение нескольких часов. Потому эффект сохраняется значительно дольше, несмотря на малую концентрацию кофеина. В одной дозе спрея содержится примерно четверть порции кофеина из одной чашки кофе, однако эффект дает такой же, как полноценная чашка тонизирующего напитка.

Принцип действия спрея напоминает никотиновый пластырь. Кофеин по своей сути похож на никотин и способен проникать в тело через клетки кожи.

Упаковка нового продукта стоит около $15, его хватает примерно на 160 распылений, что эквивалентно 40 чашкам кофе. Любителей взбодрить себя предупреждают, что использовать спрей не стоит больше 20 раз в день.

Поскольку соединение является трудно растворимым в воде, ученому пришлось решать проблему с доставкой действующего вещества. Он ввел в формулу спрея производное аминокислоты тирозина. Таким образом ему удалось .повысить растворимость в пять раз и справиться с задачей.