Posted 24 августа 2013,, 11:40

Published 24 августа 2013,, 11:40

Modified 31 марта, 17:37

Updated 31 марта, 17:37

В Америке отмечают национальный день вафель

24 августа 2013, 11:40

ВАШИНГТОН, 24 августа. В Америке отмечают Национальный день вафель (National Waffle Day).

Кроме этого американского праздника есть Международный день вафель, который отмечается 25 марта. Американский праздник обязан своим появлением патенту на особую вафельницу, благодаря которой у американцев появился свой уникальный вид этой сладкой выпечки, передает портал "Календарь событий".

24 августа 1869 года Корнелиус Свартхаут, житель города Трой в штате Нью Йорк, получил первый в стране патент на специальную сковородку для выпечки вафель. Она состояла из двух частей - дна и крышки. Сковородку надо было переворачивать, чтобы вафли пропеклись равномерно.

Американские вафли - не хрустящие пластинки, какими их знают в России, а своеобразные рифленые "оладьи". Они довольно тонкие и имеют квадратную форму. Их готовят в сковороде-вафельнице. На поверхности готового продукта отпечатывается узор в виде сот.

Вафельницы в Новом Свете использовались и раньше. Еще в середине XIX века Томас Джефферсон привез специальную сковороду из Европы. Однако с появлением американской вафельницы популярность продукта выросла, вскоре вафли стали считаться традиционным блюдом.

В Америке существует сеть ресторанов под названием "Вафельный дом" (Waffle House); первый из них открылся в 1955 году.

Впоследствии американская вафельница стала совершеннее благодаря электричеству. Первая электрическая вафельница появилась в 1911 году. Вафельный рожок для мороженого был изобретен еще раньше — в 1904 году. На ярмарке в Сент-Луисе у продавца мороженого закончились бумажные стаканчики, и он обратился за помощью к стоявшему рядом продавцу вафель. Вафельщик выпекал тонкие вафли и сворачивал их в виде конуса, а мороженщик наполнял их мороженым.

Вафельнице мир благодарен за еще одно изобретение. В 1971 году один из основателей компании Nike Билл Боуэрман использовал вафельницу своей жены для экспериментов с резиновой массой для подошвы беговых туфель. Хотя супруге изобретателя пришлось проститься с безнадежно испорченной вафельницей, компания Nike запатентовала совершенно новые туфли для бега. Так началась история успеха компании и одноименных кроссовок.