Posted 25 августа 2013,, 08:50

Published 25 августа 2013,, 08:50

Modified 31 марта, 17:37

Updated 31 марта, 17:37

Боли в спине могут привести к инвалидности

25 августа 2013, 08:50

ЛОНДОН, 25 августа. У периодических болей в спине могут оказаться страшные последствия.

Новое исследование показало, что те, кто сталкивался с резкими кратковременными болями в пояснице, с возрастом имеют шанс получить хронические боли, приводящие к инвалидности. медики проанализировали данные, полученные в результате наблюдения за людьми, которые страдали от периодических болей в пояснице. В исследовании приняли участие 488 человек. Они заполняли анкеты каждые шесть месяцев в течение пяти лет.

Медики установили, что риск развития хронической боли у них увеличивался на 12% спустя шесть месяцев, при этом после пяти лет вероятность составляла 9%, сообщает "Раут.Ру".

Полученные результаты подтвердили предыдущие исследования, которые доказали, что кратковременные боли в спине свидетельствуют о больших проблемах со здоровьем в будущем и о возможной инвалидности. Однако новое исследование было первым, которое опиралось на данные, полученные за столь длительный срок.

Результаты исследования подтвердили, что пациенты могут выявить заболевание на ранней стадии. По мнению ученых, выявление причин боли в пояснице на ранних стадиях может помочь избежать появления хронических болей в будущем.

Ранее было установлено, что 70% людей испытывают боли в пояснице хотя бы раз в жизни, которые впоследствии развиваются в хронические боли.