Posted 2 сентября 2013,, 06:15

Published 2 сентября 2013,, 06:15

Modified 31 марта, 17:30

Updated 31 марта, 17:30

Выучить иностранный язык поможет пение

2 сентября 2013, 06:15

ЭДИНБУРГ, 2 сентября. Изучать иностранный язык легче, если напевать предложения, а не проговаривать, доказывают исследования лингвиста из Шотландии. Такой вывод сделала доктор Карен Лудке из Эдинбургского университета на основе языкового эксперимента, для которого был выбран венгерский язык, сложный и отличающийся от большинства распространенных европейских языков.

Лудке рассказала, что сама идея научного исследования возникла, когда она преподавала в Нью-Йорке английский для иностранцев и думала о том, как сделать процесс изучения чужого языка более эффективным.

Для эксперимента пригласили 60 добровольцев в возрасте от 18 до 29 лет, передает Mignews. Их разделили на три группы: первая проговаривала перевод английских фраз на венгерском языке, вторая – напевала этот же перевод, третья – проговаривала перевод в определенном ритме, который повторял ритм с напевом.

Лучший результат в итоге показала группа, которая изучала венгерский, напевая слова.

Карен Лудке уверена, что это связано с особенностями восприятия речи в целом – человек быстрее запоминает рифмованные фразы, а музыкальный ритм позволяет лучше воспроизводить иностранные слова.

Поэтому ученые рекомендуют совмещать традиционные методики обучения иностранному языку с прослушиванием и пением музыкальных композиций – особенно тем, кому важно в первую очередь освоить разговорную речь.

Присоединяйтесь к "Стилю жизни" ВКонтакте и Facebook