Posted 3 сентября 2013,, 14:00

Published 3 сентября 2013,, 14:00

Modified 31 марта, 17:29

Updated 31 марта, 17:29

В Бирмингеме появилась самая крупная библиотека в Европе

3 сентября 2013, 14:00

БИРМИНГЕМ, 3 сентября. В британском Бирмингеме 3 сентября откроется самая крупная библиотека в Европе площадью 35 тыс. квадратных метров, на строительство которой было потрачено почти $290 млн.

Архитекторы сделали необычный проект - прозрачный фасад библиотеки обернут "кольчугой" из пересекающихся алюминиевых колец, что является отсылкой к индустриальному прошлому Бирмингема.

Здание высотой в 10 этажей, которое начали строить в 2010 году, увенчано золотой ротондой, в которой расположится Шекспировский мемориальный зал - восстановленная викторианская комната 1882 года для чтения.

Расположенный перед зданием амфитеатр предназначен для проведения различных мероприятий, в том числе и небольших концертов, передает портал Newsru.

Честь открыть новую библиотеку предоставили пакистанской школьнице Малале Юсуфзай, прославившейся своим блогом о жизни при режиме талибов и пострадавшей в прошлом году при нападении боевиков "Талибана" на школьный автобус.

Сейчас девочка проживает в Бирмингеме, врачи которого спасали ее после тяжелых ранений в голову и шею, полученных при нападении.

В конце августа в ирландском Типперэри девочке вручили международную Премию мира за "мужественную борьбу за равный доступ к образованию и влияние, которое она оказала на людей во всем мире".

Присоединяйтесь к "Стилю жизни" ВКонтакте и Facebook