Posted 4 сентября 2013,, 08:01

Published 4 сентября 2013,, 08:01

Modified 31 марта, 17:28

Updated 31 марта, 17:28

Плавание в бассейне во время беременности грозит будущему ребенку астмой и экземой

4 сентября 2013, 08:01

МАНЧЕСТЕР, 4 сентября. Дети, чьи матери плавали в бассейне во время беременности, когда вырастут, могут столкнуться с экземой и астмой. Основную опасность представляют испарения хлора. Они изменяют иммунную систему ребенка еще до его рождения.

Кстати, также небезопасны чистящие средства и некоторые косметические продукты, передает портал Meddaily.

Сотрудники Института дерматологии Святого Иоанна и Университета Манчестера исследовали эту взаимосвязь. По их словам, распространенность экземы, астмы, сенной лихорадки увеличилась в пять раз за последние 50 лет.

Ученые не раз связывали сниженную иммунную защиту с нехваткой витамина D, с новыми гигиеническими нормами (люди моются чаще). Однако теперь специалисты заговорили о соединениях, выделяемых в воздух.

Доктор Джон Макфадден констатирует: "У людей с атопической аллергией нередко элемент иммунной системы, отвечающий за борьбу с паразитами, сильнее элемента, борющегося с бактериями. Похожая ситуация с иммунитетом беременной женщины.

Данная расстановка сил защищает от выкидыша и преждевременных родов. При нормальном развитии событий в случае нарушений иммунный баланс ребенка восстанавливается за год. Но химикаты, воздействующие на него, изменяют баланс навсегда".

Присоединяйтесь к "Стилю жизни" ВКонтакте и Facebook