Posted 7 сентября 2013,, 09:54

Published 7 сентября 2013,, 09:54

Modified 31 марта, 17:25

Updated 31 марта, 17:25

Мозг пожилых людей молодеет от компьютерных игр

7 сентября 2013, 09:54

ВАШИНГТОН, 7 сентября. Компьютерные игры помогают пожилым людям улучшить память и повысить внимание.

Американские ученые провели исследование, в котором приняли участие пожилые добровольцы. Людям в возрасте 60-85 лет были предложены компьютерные игры типа гонки. Выяснилось, что игры оказывали положительное влияние на рабочую память и внимание пожилых людей, сообщает MedDaily.

Ученые предложили испытуемым особую игру "нейрогонщик". Играющему необходимо по мере прохождения трассы находить определенный знак и нажимать на кнопку как можно быстрее при его появлении. Ученые полагают, что такие действия помогают развить многозадачность - способность, которая слабеет с возрастом.

Выяснилось, что 12 часов игры дает пожилым людям навык, достаточный, чтобы обыграть 20-летних геймеров, которые ранее не сталкивались с этой игрой. Причем улучшения в работе памяти и внимания оставались даже спустя полгода после игровых тренирововок.

По словам руководителя исследования, доктора Адама Газзэйли из Университета Калифорнии, этот результат показывает, насколько пластичен мозг человека.

"Игра была хорошей тренировкой, так как ее сложность постоянно увеличивалась. Данный факт позволял максимально нагружать мозговую сеть, связанную с когнитивным контролем", - считает врач.

По мере улучшения игровых показателей мозговые волны пожилых добровольцев становились похожими на волны молодых людей.

Как уверен доктор Газзэйли, благодаря играм возможно улучшить состояние при потере памяти, при депрессии, деменции, синдроме дефицита внимания и гиперактивности.