Posted 10 сентября 2013,, 10:03

Published 10 сентября 2013,, 10:03

Modified 30 января, 18:00

Updated 30 января, 18:00

Американец разработал необычную диету, помогающую снизить вес без урезания калорий

10 сентября 2013, 10:03

ВАШИНГТОН, 10 сентября. Диетолог Марк Биттман предложил необычную схему питания - днем строго веганский рацион, а вечером - свободный. Свою диету он назвал VB6 (дословно: "Веган до шести часов вечера").

Итак, в течение дня разрешается есть только овощи, передает Meddaily. А вот после 18:00 вечера можно съесть и чизбургер, и стейк, и жирный шоколадный мусс, правда, в умеренных количествах.

Напомним, что веганство предполагает полный запрет на все животные продукты. То есть человек может есть только овощи, фрукты и злаковые. Все они богаты клетчаткой и питательными веществами.

63-летний Биттман заявляет: подобная диета помогла ему сбросить 15% массы тела и спасла его от надвигающегося диабета. За месяц он потерял 6 кг и еще 11 кг в последующие месяцы.

В своей книге, уже ставшей бестселлером в США, Биттман собрал 60 веганских рецептов для обеда и завтрака.

Однако у системы есть одно "но". Это не быстрое решение для желающих похудеть. В данном ключе нужно питаться всю жизнь. Как отмечают врачи, действительно, сокращенное потребление насыщенных жиров снижает риск ожирения, диабета и болезней сердца.

Хотя лучше, на самом деле, съедать тяжелую пищу (яйца, бекон) на завтрак. В начале дня организму в особенности требуются силы. А вот в обед и на ужин можно приготовить овощи.

Присоединяйтесь к "Стилю жизни" ВКонтакте и Facebook