Posted 13 сентября 2013,, 11:30

Published 13 сентября 2013,, 11:30

Modified 31 марта, 17:19

Updated 31 марта, 17:19

Секс в пожилом возрасте защищает мозг от старения

13 сентября 2013, 11:30

РОСТОК, 13 сентября. Секс в пожилом возрасте способствует улучшению работы головного мозга, как заявили недавно немецкие ученые из университета Ростока (Германия).

Участниками исследования стали 170 человек возрастом от 63 до 75 лет. Добровольцы должны были ответить на ряд вопросов, касающихся их сексуальной активности и пройти тестирование, определяющие когнитивную деятельност, передает Globalscience.

Сексуальная удовлетворенность пожилых людей, как выяснилось, напрямую связана с их умственными способностями. Участники, не пренебрегающие сексом в таком возрасте, гораздо реже сталкивались с такими проблемами, как потеря памяти и спутанность сознания.

Опрос, ранее проведенный специалистами среди жителей США, показал, что 57% женщин возрастом 50 лет и более хотели бы, чтобы в их жизни было больше секса.

Кроме того, согласно результатам более раннего исследования, супружеские пары, которые продолжают оставаться сексуально активными в пожилом возрасте чувствуют себя более счастливыми и удовлетворенными своими отношениями, чем те, которые становятся менее активными или вовсе перестают быть активными в сексуальной жизни.

Подобное обнаружение указывает на невероятную значимость уровня сексуальной жизни людей, достигших возраста 65 лет и более, отметила исследователь анализа Андриенн Джэксон, профессор из Университета Сельского хозяйства и Механики штата Флорида в Таллахасси.