Posted 20 сентября 2013,, 03:52

Published 20 сентября 2013,, 03:52

Modified 31 марта, 17:13

Updated 31 марта, 17:13

Curiosity так и не встретил признаки жизни на Марсе

20 сентября 2013, 03:52
Как сообщили ученые NASA, химическая лаборатория аппарата выявила в марсианской атмосфере лишь 1,3 части метана на миллиард - это по крайней мере в шесть раз ниже, чем ранее считалось. Исследователи говорят, что прежняя информация об обнаружении следов метана на Марсе стала следствием неправильной обработки данных. Этот газ, который часто встречается на Земле, является одним из ключевых индикаторов присутствия живых организмов.

ВАШИНГТОН, 20 сентября. Поиск признаков жизни "красной планете" окончился неудачей. Марсоход Curiosity не обнаружил хоть сколько-нибудь значительное количество метана.

Как сообщили ученые NASA, химическая лаборатория марсохода выявила в марсианской атмосфере лишь 1,3 части метана на миллиард - это по крайней мере в шесть раз ниже, чем ранее считалось.

Исследователи говорят, что прежняя информация об обнаружении следов метана на Марсе стала следствием неправильной обработки данных, сообщает BBC.

Этот газ, который часто встречается на Земле, является одним из ключевых индикаторов присутствия живых организмов.

Напомним, Curiosity совершил посадку на поверхность Марса 6 августа 2012 года. Инструменты, установленные на борту аппарата, призваны определить, был ли когда-то Марс пригоден для жизни и есть ли на нем места, пригодные для жизни сейчас.

Присоединяйтесь к "Стилю жизни" ВКонтакте и Facebook.