Posted 21 сентября 2013,, 14:15

Published 21 сентября 2013,, 14:15

Modified 31 марта, 17:12

Updated 31 марта, 17:12

Ученые считают, что вранье развивает ум ребенка

21 сентября 2013, 14:15

ОТТАВА, 21 сентября. Родители неверно оценивают детей, когда они прибегают к обману. Позиции морали, применимые к взрослым людям, абсолютно не подходят для детей. Более того, детям врать даже полезно. К такому выводу пришли ученые из Канады.

Исследователи доказали, что способность ребенка говорить неправду показывает, что его развитие происходит без отклонений. Впрочем, если ребенок лжет постоянно, это уже сигнал о психологическом нарушении и повод для обращения к специалистам.

Психологи из Университета Торонто установили, что способность ребенка ко лжи выработана на определенном этапе детского развития, и его умственные способности соответствуют норме, сообщает «Раут.Ру». Более того, ученые считают, что ребенок обязательно должен научиться врать и осознавать собственную ложь. Вранье является своеобразной гимнастикой для ума и позволяет умственно расти.

В проведенном канадскими специалистами исследовании были задействованы более тысячи детей в возрасте от двух до 17 лет.

Малышам устраивали проверку на честность, поместив в определенном месте помещения игрушку и попросив не смотреть на эту вещь в отсутствие взрослых. Некоторые дети не выдержали испытания, но сказали, что не смотрели на игрушку. А потом ученые проверяли правдивость ответов по записям скрытой видеокамеры.

Как показали результаты исследования, что среди двухлетних малышей примерно 20% обманщиков, и чем старше был ребенок, тем выше был этот показатель. Старше четырех лет врали до 90% детей, особенно отличились дети 12-летнего возраста.

Специалисты полагают, что детская ложь безобидна. Ребенок вовсе не вырастет закоренелым обманщиком, если он иногда говорит взрослым неправду. Развитие ребенка от этого только выигрывает.