Posted 5 октября 2013,, 09:00

Published 5 октября 2013,, 09:00

Modified 30 января, 18:26

Updated 30 января, 18:26

Ученые: Яд сколопендры поможет излечить хронические боли

5 октября 2013, 09:00

КВИСЛЕНД, 5 октября. В поисках новых эффективных анальгетиков специалисты из Университета Квинсленда выяснили, что яд сколопендры представляет собой не менее эффективный анальгетик, чем морфин. На основе этого яда могут быть созданы лекарства, которыми можно лечить пациентов, страдающих хроническими болями.

Ученые определили, что яд красноголовой китайской сколопендры содержит молекулы, позволяющие блокировать каналы, которые расположены в болечувствительных нервах. Причем, известно, что люди, в организме которых данный канал отсутствует, не воспринимают боль. На основании этого австралийские ученые считают, что данного эффекта можно достичь у любого человека, и в этом поможет яд сколопендры.

Существует научная теория, объясняющая, что сколопендра смогла в процессе эволюции выработать мощнейший яд. Его предназначение в том, чтобы блокировать нервные каналы тех насекомых, на которых она нападает. В исследованиях также принимали участие коллеги австралийских ученых, специалисты из Академии наук Китая. Данное открытие может изменить очень многое, ведь ученые получили теоретическую возможность создания нового мощного класса обезболивающих препаратов, имеющих природную основу.

Они могут быть применены в случае необходимости лечения хронических болей у пациентов. Главное, что под воздействием подобных препаратов у человека не возникнет наркотической зависимости. Ведь именно в этом направлении наука очень давно ведет серьезные эксперименты.

Автор проведенного исследования Гленн Кинг рассказал, что имеются люди, которые абсолютно не чувствительны к боли, хотя их не так уж и много. Доказано, что эта особенность имеет связь с тем, что не работают каналы болечувствительных нервов.

Поэтому ученые предполагают, что если удастся каким-либо способом производить отключение данных каналов, то можно получить незаменимый обезболивающий эффект. В яде сколопендры за эту функцию отвечают особые молекулы. Болеутоление при этом возникает выборочное, и это является особенно важным фактором. Организм должен ощущать другие боли, являющиеся полезными, чтобы иметь возможность контролировать мышечную и сердечную деятельность. Поэтому остается лишь дождаться, когда ученые продолжат работу, и создадут уникальное обезболивающее средство, передает raut.ru.