Posted 6 октября 2013,, 14:35

Published 6 октября 2013,, 14:35

Modified 30 января, 18:27

Updated 30 января, 18:27

Ученые установили, что массаж повышает иммунитет

6 октября 2013, 14:35

ЛОС-АНДЖЕЛЕС, 6 октября. Результаты новых многочисленных исследований показали, что массаж является серьезным средством для улучшения здоровья. Исследователи из Лос-Анджелеса, Центра медицины Cedars–Sinai, утверждают, что он значительно повышает иммунитет, поэтому человек значительно лучше защищен от онкологических заболеваний.

Как передает сайт Raut.ru, по словам ученых, максимально полезным является интенсивный массаж, который называется шведским. Эксперименты показали, что его применение не только улучшает самочувствие в общем, способствует улучшению в организме кровотока, расслаблению мышц, но и в самом деле усиливает иммунитет.

При исследовании групп добровольцев у людей, получавших шведский массаж, зафиксировано улучшенное качество лимфоцитов. Эти компоненты крови непосредственно участвуют в иммунной защите. Плюс ко всему, у людей из этой группы выявилось снижение уровня гормонов стресса — вазопрессина.

Марк Рапапорт, возглавляющий группу исследователей, рассказал, что подобный массаж незаменим для иммунной системы. Профессор считает, что массаж способен идеально укрепить иммунную систему.